Вы здесь

Более Вr6 млрд. будет направлено в 2010 году на восстановление объектов культуры Могилевской области

18 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более Вr6 млрд. будет направлено в 2010 году в Могилевской области на восстановление объектов культуры, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры облисполкома Анатолий Синковец.

В основном эти средства будут направлены на реконструкцию и реставрацию памятника архитектуры ХVIII-ХIХ веков - дворцово-паркового ансамбля в д. Жиличи Кировского района, историко-культурной ценности ХVIII-ХIХ веков - Успенского монастыря в д. Пустынки Мстиславского района. Продолжится реконструкция с реставрацией здания кукольного театра в Могилеве, а также здания пожарного депо под музей.

В области еще остается немало объектов архитектуры и культуры, требующих реставрации и восстановления, и если в бюджете появятся дополнительные средства, то их перечень будет расширен. В то же время будет ужесточен спрос с местной исполнительной власти за использование и охрану объектов, представляющих историко-культурную ценность. По итогам проведенных только в 2009 году контрольных мероприятий составлено 17 протоколов и актов нарушения законодательства в части проведения работ на территории указанных объектов без разрешения Министерства культуры. "Мы должны не просто беречь, а спасать культуру, созданную предшественниками. При этом важна высокая степень взаимодействия заказчика, подрядчика и научного руководителя на всех этапах проектирования и реставрации", - отметил Анатолий Синковец.

По его словам, нельзя забывать и о грамотном вовлечении историко-культурного наследия в социально-экономическую жизнь области. Вне сферы туризма до сих пор находятся многие объекты культуры, интерес к которым у людей есть. Поэтому необходимо активней разрабатывать туристические маршруты, новые формы познавательного туризма, возрождать местные традиции, издавать рекламную продукцию, организовывать продажи сувенирных изделий и т.д. "Это поможет более эффективно использовать наше культурное богатство, в том числе для привлечения инвестиций и развития туристического потенциала региона.-0-


БЕЛТА