Вы здесь

Предприниматели вносят все более значимый вклад в экономическое развитие Могилевской области - П.Рудник

23 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Предприниматели вносят все более значимый вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области, заявил сегодня во время встречи с предпринимательским активом региона председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Удельный вес налоговых поступлений в областную казну от предпринимательского сектора в 2009 году составил 27% и увеличился по сравнению с предыдущим годом на Вr16,6 млрд. Лидируют в этом плане Могилевский, Быховский и Бобруйский районы, где этот показатель составляет соответственно более 50%, почти 40% и 37,4%. На территории Могилевщины на 1 января 2010 года насчитывалось 6 824 коммерческие организации, или на 12,4% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. За 2009 год в предпринимательском секторе было создано 11 тыс. рабочих мест, а всего здесь занято около 80 тыс. человек, или 16% всех занятых в экономике.

По мнению губернатора, такая положительная динамика говорит о том, что в регионе созданы благоприятные условия для развития бизнеса, но в то же время потенциал далеко не исчерпан, и есть целый ряд направлений, где предприниматели могли бы поучаствовать и подставить плечо местной власти. Так, важнейшими задачами являются привлечение иностранных инвестиций, развитие производственной сферы на селе, в частности в льноводческой отрасли, ремесленной деятельности и др.

"Чтобы у региона была перспектива, мы должны встать на инновационный путь развития, активно внедрять в производство разработки ученых, создавать новую конкурентоспособную, в том числе импортозамещающую, продукцию. В этом году в каждом районе области стоит задача создать по 5-10 современных производств, здесь немаловажна активность и поддержка малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Петр Рудник.

В ходе встречи были затронуты актуальные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса. В их числе назывались дорогостоящие кредитные ресурсы, сложная логистика экспорта, трудности в кооперации крупных производителей с малыми предприятиями, влияние бюрократического фактора и др. При этом ряд конкретных вопросов удалось разрешить на совещании, в частности по обеспечению иностранного предприятия "Красдрев" (Краснопольский район) деловой древесиной, а ООО "Газосиликат" (Могилев) необходимым для полной загрузки производства сырьем - известью и щебнем.

Руководитель области предложил проводить такие встречи-совещания ежеквартально, чтобы оперативно решать возникающие проблемы бизнесменов и не терять обратной связи.-0-


БЕЛТА