Вы здесь

Могилевская область в 2010 году снизит потребление топливно-энергетических ресурсов на 230 тыс.тут

25 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область в 2010 году должна снизить потребление топливно-энергетических ресурсов как минимум на 230 тыс.тут и обеспечить неукоснительное выполнение целевого показателя по энергосбережению на уровне минус 12%. Такую задачу поставил сегодня на заседании облисполкома его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Экономия энергоресурсов должна быть всегда приоритетным направлением во всех сферах хозяйствования - это дополнительный резерв в работе по снижению затрат в производстве, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, увеличению зарплаты, рациональному использованию и экономии бюджетных средств. И его необходимо использовать в полную силу. Пока же этот резерв, если судить по итогам прошлого года, используется недостаточно. "В 2009 году мы смогли обеспечить целевой показатель по энергосбережению всего минус 4,3%, поэтому в этом году перед регионом стоят более напряженные задачи, и их необходимо неукоснительно выполнять", - призвал Петр Рудник.

По его словам, необходимо активизировать работу по внедрению новых энергоэффективных технологий, оборудования и технологических процессов, по увеличению использования местных видов топлива, обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию электрогенерирующего оборудования. "Чтобы добиться положительного результата, необходимо выполнить все запланированные на этот год энергосберегающие мероприятия, ужесточить контроль за их реализацией", - поставил задачу губернатор.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела энергетики и топлива облисполкома Николай Юрков, в этом году планируется обеспечить долю местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива области в размере 21,4% (против 20,3% в 2008-м), а в балансе ЖКХ области - 48,1% (44%). Необходимо реализовать мероприятия, обеспечивающие снижение потребления светлых нефтепродуктов к уровню прошлого года не менее чем на 7%.

Продолжится работа по более эффективному использованию природного газа за счет ввода электрогенерирующего оборудования суммарной мощностью 21,6 МВт. В промышленности по-прежнему особое внимание будет уделяться внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий. Так, от мероприятий в рамках областной программы энергосбережения только в организациях концерна "Белнефтехим" ожидаемый экономический эффект должен составить около Вr11,2 млрд., Минстройархитектуры - около Вr9 млрд.

Общий объем финансирования мероприятий, запланированных на 2010 год областной программой энергосбережения, составляет Вr209,5 млрд.-0-


БЕЛТА