Вы здесь

Экспорт могилевских предприятий в Польшу в январе увеличился в 4 раза

11 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Экспорт продукции могилевских товаропроизводителей в Польшу в январе 2010 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4 раза, сообщил сегодня во время встречи с руководителем делегации Куявско-Поморского воеводства Польши Бартошом Новацким председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Польские гости принимают участие в IV региональном Белорусско-Поморском экономическом форуме, который 11-12 марта проходит в Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Петра Рудника, Польша традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров Могилевской области. Ее доля в товарообороте региона со странами дальнего зарубежья составляет около 7%, занимая второе место после Германии. В последнее время наблюдается положительная динамика развития экономического сотрудничества. Так, в январе экспорт продукции могилевских предприятий в Польшу увеличился в 4 раза по сравнению с январем прошлого года и оставил почти $1,6 млн. "И это далеко не предел нашим возможностям, поскольку у нас есть много взаимовыгодных предложений друг к другу, в том числе по привлечению на могилевскую землю польских инвестиций", - отметил Петр Рудник.

Губернатор предложил представителям польского бизнеса принять участие в создании на Могилевщине производств местных источников энергии на основе древесных и растительных отходов, по созданию биогазовых установок, организации производств по розливу пресных и минеральных вод, разработке крупнейшего в Беларуси месторождения трепела, строительству логистического центра и др. "Мы готовы со своей стороны оказать польскому бизнесу помощь в реализации и продвижении этих проектов, создать благоприятные условия для работы", - подчеркнул председатель облисполкома.

Со своей стороны вице-маршал Куявско-Поморского воеводства Бартош Новацки высказал уверенность, что двустороннее сотрудничество движется в правильном направлении. Если на первоначальном этапе приоритетное внимание уделялось проектам, которые связаны с культурой, молодежью, обменом спортивными делегациями, то сегодня сотрудничество выходит на новый уровень. Это вопросы, которые прежде всего касаются привлечения средств Евросоюза для реализации совместных проектов.

"Несмотря ни на какие обстоятельства, мы настроены на продолжение системной работы по расширению торгово-экономического сотрудничества. Неслучайно на Белорусско-Поморский форум мы привезли ряд польских фирм, которые заинтересованы инвестировать деньги в экономику Беларуси", - подчеркнул вице-маршал.-0-


БЕЛТА