Вы здесь

Могилевская область по темпу роста зарплаты в январе-феврале занимает второе место в Беларуси

31 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область по темпу роста заработной платы в январе-феврале текущего года занимает второе место в Беларуси. Об этом сообщила сегодня на заседании круглого стола "О работе органов власти по улучшению социально-экономической ситуации в Могилевской области" председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко.

Средняя заработная плата по итогам работы за январь-февраль в области возросла по отношению к двум месяцам прошлого года на 11,1% и составила Вr878,9 тыс. "По темпу роста зарплаты мы находимся на втором месте после Брестской области, а вот по ее уровню - пока на последнем. Неслучайно нами взяты напряженные обязательства по росту зарплаты, чтобы к концу года выйти на показатель как минимум $444 в эквиваленте и выглядеть достойно на фоне других регионов страны", - сказала председатель комитета облисполкома.

Сегодня в области нет просроченной задолженности по выплате заработной платы. Как правило, она выплачивается своевременно, за исключением отдельных случаев. К тому же председатель облисполкома поставил задачу выплачивать зарплату каждый месяц до 25 числа. Одна из главных проблем, которую предстоит решить в ближайшее время - это максимально снизить количество организаций, где средняя зарплата ниже $200 в эквиваленте. На 1 марта таких организаций в области было 347, из них почти половина - сельхозорганизации.

"В то же время в области наметилась тенденция к сокращению организаций с уровнем зарплаты ниже $200, и сейчас принимаются все необходимые меры, чтобы их вообще не осталось. При этом ставится задача не просто повысить зарплату, а чтобы она была заработана", - подчеркнула Светлана Тарасенко.-0-


БЕЛТА