Вы здесь

Около 100 пасхальных открыток представлено на выставке "Свята Вялiчка з красным яiчкам" в Могилеве

7 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В музее этнографии Могилева открылась выставка пасхальной открытки "Свята Вялiчка з красным яiчкам", сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая филиалом областного краеведческого "Музея этнографии" Светлана Рыбакова.

Экспозиция сформирована по итогам одноименного городского конкурса, в котором приняли участие более 100 могилевских школьников. Изначально им была задана тематика работ, размеры, техника исполнения и материалы."Наш проект стартовал в начале года и завершился 6 апреля. Его итоги впечатляют - детской фантазии нет границ - все работы по-своему являются уникальными произведениями искусства, в которых преобладает искренность и новизна восприятия заданной темы", - отметила Светлана Рыбакова.

По ее словам, в работах дети использовали как традиционные техники (акварель, гуашь, аппликация, вытинанка и др.), так и совершенно новые: плетение из нитей, создание образов с помощью бумажных форм, есть даже открытки с объемным изображением. Девять лучших работ были отмечены дипломами и призами. Некоторые из них планируется издать и использовать в широком обиходе как поздравительные открытки.

Выставка будет работать в Могилеве до 20 апреля.-0-


БЕЛТА