Вы здесь

В Могилевской области наблюдается устойчивое снижение количества пожаров

8 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области с 2002 года наблюдается устойчивое снижение количества пожаров. В сравнении с 1992 годом их количество уменьшилось в 2,3 раза, а за период с 2002 по 2009 год - на 29%. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома начальник областного управления МЧС Владимир Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам начальника управления, этому способствует целенаправленная реализация мероприятий по предупреждению пожаров и гибели на них людей. В частности, большой объем работ выполнен по обеспечению противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей, повышению противопожарной устойчивости промышленных предприятий и объектов агропромышленного комплекса, телефонизации, обеспечению противопожарным водоснабжением сельских населенных пунктов. Также организованы ежегодные проверки противопожарного состояния жилого сектора, пожарно-технические обследование всех мест массового проживания граждан (общежития и гостиницы).

Особое внимание уделяется проведению пожарно-профилактической работы среди одиноких престарелых граждан, инвалидов, многодетных семей, имеющих на иждивении малолетних детей, и оказанию им помощи в ремонте печного отопления, замене неисправной электропроводки, установке автономных пожарных извещателей. С 2002 года в области в домовладениях малоимущих и одиноко проживающих граждан за счет бюджета отремонтировано более 18 тыс. печей, установлено свыше 82,5 тыс. автономных пожарных извещателей. В текущем году запланировано выполнить ремонт 766 печей, установить 4350 АПИ, заменить неисправную электропроводку.

Начальник УМЧС отметил положительный результат от оборудования домов и квартир автономными пожарными извещателями. Только за последние два года на 52 пожарах в домах (квартирах), оборудованных АПИ, благодаря срабатыванию извещателей спасено 67 человек, а в текущем году спасены уже 3 человека. В настоящее время в области установлено более 244 тыс. АПИ.

В то же время проблема обеспечения безопасности людей на пожарах и при возникновении других чрезвычайных ситуаций пока еще не решена. За январь-март текущего года в области произошло 308 пожаров, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах погибло 34 человека (снижение на 26%), из которых двое детей. При этом значительный рост пожаров отмечается в Краснопольском (в 6 раз), Хотимском (в 4 раза), Бобруйском (на 80%), Круглянском (на 57%) районах. В 4 раза увеличилась гибель людей на пожарах в Шкловском районе и городе Бобруйске, в 2 раза - в Климовичском, на 100% - в Хотимском и на 25% - в Быховском районах.

Несмотря на принимаемые меры по созданию безопасных условий проживания неблагополучных семей, имеют место факты формального подхода к организации ежеквартальных проверок мест их проживания, выявлению таких семей и принятию экстренных мер реагирования по информации о сложившейся угрозе гибели детей. Кроме того, несмотря на то, что в соответствии с социальными программами предусмотрено целевое финансирование работ по созданию безопасных условий проживания одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, многодетных семей, в Кричевском, Осиповичском и Чаусском районах до настоящего времени не утверждены планы по выполнению таких работ, а в Глусском районе за первый квартал не выполнено ни одного ремонта электропроводки.

Не удалось добиться действенных результатов и по предупреждению пожаров и гибели людей по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году на 20% возросло количество пожаров в домовладениях граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Отсутствует должная динамика по устранению нарушений на объектах, в отношении которых действуют постановления органов государственного пожарного надзора о запрещении их эксплуатации.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник призвал руководителей районов лично взять на контроль выполнение утвержденных облисполкомом мероприятий по предупреждению пожаров и гибели на них людей. "В тех регионах, где уделялось должное внимание этому вопросу - виден и положительный результат. Но и этого недостаточно, поэтому работу по предупреждению пожаров и гибели на них людей необходимо активизировать и действовать в тесном сотрудничестве с МЧС, другими заинтересованными службами, привлекать молодежь и общественность", - отметил губернатор.-0-


БЕЛТА