Вы здесь

"Могилевтрансмаш" освоил выпуск для стройиндустрии автобетононасосов

15 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Филиал ОАО "МАЗ" "Завод "Могилевтрансмаш" изготовил два опытных образца автобетононасосов с максимальной высотой подачи смеси 43 и 47 м, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный конструктор предприятия Дмитрий Короткевич.

Первые бетоносмесители собраны на шасси МАЗ-МАН с использованием бетононасосного оборудования южнокорейской фирмы "Эвердайм" мощностью до 160 куб. м/ч. Последующие машины будут собираться на шасси МАЗ. Кроме того, в течение года планируется освоить выпуск на заводе не менее 30% узлов и деталей бетононасосного оборудования. Всего по заказу Министерства архитектуры и строительства в текущем году будет изготовлено 18 автобетононасосов: 14 с максимальной высотой подачи 43 м и 4 - 47 м.

Необходимость в освоении новой техники вызвана в первую очередь потребностью стройиндустрии Беларуси, которая переходит на современный метод домостроения - от панельного к монолитному. А использование бетононасосов - это самый современный метод укладки бетона в технологически сложные конструкции. При минимальных затратах автоматизируется процесс укладки, что позволяет значительно повысить эффективность и снизить сроки исполнения работ.

"Мы планируем в перспективе развивать линейку автобетоносмесителей в сторону увеличения высоты подачи смеси. Но это будет зависеть прежде всего от потребности рынка в таких машинах", - отметил Дмитрий Короткевич.

Предприятие создано в 1983 году (филиалом МАЗа стало в 2005-м) и сегодня является крупнейшим производителем полуприцепов и прицепов к грузовым автомобилям, единственным в Беларуси производителем автокранов различной грузоподъемности. На заводе также освоен серийный выпуск автоподъемников: 17, 20 и 30 м.-0-


БЕЛТА