Вы здесь

Более 70% яровых культур посеяно в Могилевской области

3 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области по состоянию на 3 мая посеяно 230 тыс. 165 га яровых культур, или 70,1% к плану. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

В области посеяно зерновых и зернобобовых культур 163 тыс. 889 га, что составляет 109,4% к заданию. Сельхозорганизации Могилевщины завершают сев сахарной свеклы - на сегодняшний день посеяно 4216 га, или 96% к плану. В регионе продолжаются работы по севу ярового рапса (посеяно 46% к плану), льна (62%), овощей (46%), картофеля (37%). Всего подготовлено почвы под яровой сев почти 255 тыс.га, или 77,7% к плану.

Как отметили в комитете, в нынешнем сезоне допущено некоторое отставание от графика сева. Основная причина - неудовлетворительные погодные условия. Большая переувлажненность почвы не позволяет провести в оптимальные агротехнические сроки сев яровых культур. "У нас в наличии имеется достаточно техники, механизаторских кадров и семян, чтобы завершить до 9 мая сев яровых культур (кроме гречки), но все будет зависеть от погодных условий", - подчеркнули в облсельхозпроде.-0-


БЕЛТА