Вы здесь

"Могилевхимволокно" в 2010 году планирует увеличить производство биодизельного топлива на 65%

6 мая, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. ОАО "Могилевхимволокно" в 2010 году планирует увеличить объем производства биодизельного топлива на 65% до 430 тыс.т. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника производственного управления предприятия Николай Ремесленников на брифинге, который состоялся в рамках выставки "СМІ ў Беларусі", передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время ОАО "Могилевхимволокно" производит биодизельное топливо на основной площадке, а также на арендованной нефтебазе в Чаусах. Кроме того, в ближайшее время планируется организовать выпуск биотоплива на нефтебазе в Калинковичах, рассматривается возможность аренды и других нефтебаз.

Николай Ремесленников также проинформировал, что до конца текущего года на предприятии планируется увеличить вдвое объем выпуска метилового эфира жирных кислот и произвести 17 тыс.т этого компонента. Его получают путем химической переработки рапсового масла и используют в качестве добавки к дизтопливу для производства биодизельного топлива. В Беларуси биодобавка составляет 5%, однако она может использоваться в больших количествах, а также самостоятельно с условием небольшой доработки двигателя.

ОАО "Могилевхимволокно" - один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе, а также единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята (ПЭТФ), в том числе пищевого назначения. Предприятие основано в 1968 году, в акционерное общество преобразовано в 2002-м. В его состав входят четыре завода и одно крупное производство. Ассортимент продукции насчитывает более 100 видов. На предприятии работают свыше 10 тыс. человек.-0-



БЕЛТА