Вы здесь

Фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" соберет в Климовичах юные дарования из 18 стран

12 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Х Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" пройдет 28-30 мая в Климовичах (Могилевская область), сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры облисполкома Анатолий Синковец.

В юбилейном смотре юных талантов запланировано участие исполнителей и творческих коллективов из 18 стран: Беларуси, России, Украины, Болгарии, Молдовы, Польши и других, а всего форум соберет более тысячи человек. Такого широкого по географии представительства участников фестиваля в Климовичах еще не было. Впервые на праздник детского творчества приедут коллективы и исполнители из Армении, Бельгии, Германии, Таджикистана, Эстонии и Финляндии. "При этом даже сейчас, несмотря на то, что отбор коллективов и исполнителей завершен, в оргкомитет поступает множество заявок на участие в форуме", - отметил начальник управления культуры.

Откроет фестиваль 28 мая концертная программа "С днем рождения фестиваль!" в городском парке. В формате музыкального форума - традиционные конкурсы рисунков на мольберте и на асфальте, конкурс на лучшее сладкое изделие, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В Климовичах также состоится традиционный праздник меда.

Для победителей в четырех конкурсных жанрах - вокальное искусство (народное, эстрадное пение), хореографическое искусство (народно-сценический, эстрадный танец), изобразительное искусство (живопись, графика), декоративно-прикладное искусство (декоративно-прикладное творчество, художественное ремесло) - по двум возрастным группам (9-12 лет и 13-16 лет) учреждены дипломы и памятные сувениры.

Завершится фестиваль 30 мая праздничным шествием участников, Гала-концертом и награждением лауреатов и дипломантов.-0-


БЕЛТА