Вы здесь

Две футбольные площадки откроются в Кировске и Осиповичах во время Единой недели футбола

13 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Две искусственные мини-площадки для игры в футбол откроются в Кировске и Осиповичах во время Единой недели массового футбола, которая пройдет в Беларуси с 17 по 23 мая, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший тренер национальной команды по футболу по Могилевской области Вадим Брежезинский.

По его словам, обе площадки 20х40 м переданы Белорусской федерацией футбола. Они установлены на базе детско-юношеских спортивных школ, где работают отделения по подготовке футболистов. На сегодняшний день в области действуют уже семь подобных объектов. Кроме того, в соответствии с европейскими требованиями за последние несколько лет проведены реконструкции главных футбольных арен Могилева и Бобруйска. В городе на Березине приступили к строительству профессионального искусственного поля, а в Могилеве планируется построить крытый футбольный манеж. "Если все планы и задумки в ближайшее время осуществятся, то можно с уверенностью сказать, что в Могилевской области созданы все условия для развития футбола", - считает Вадим Брежезинский.

Старший тренер отметил, что профессиональных футболистов готовят в училищах олимпийского резерва Могилева и Бобруйска. В 18 отделениях ДЮСШ и СДЮСШОР учатся играть в футбол более 4 тыс. детей. Всего в области массовым футболом занимаются свыше 16 тыс. человек. "Эта цифра постоянно растет, поскольку к нам продолжает поступать информация об участии населения в спортивных мероприятиях. Ведь одна из главных задач акции - вовлечь широкие слои населения в активные занятия спортом", - добавил он.

В формате Единой недели футбола в регионе запланированы посещения детских домов, школ-интернатов, лиц с ограниченными возможностями, обучение технологиям работы с фан-клубами, проведение мастер-классов для воспитанников ДЮСШ, любительских команд и др. В частности, 19 мая состоится встреча руководителя Белорусской федерации футбола Геннадия Невыгласа и первого заместителя министра спорта и туризма Владимира Алешкевича с администрацией области. Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге проведет мастер-класс на стадионе специализированной школы олимпийского резерва №7 в Могилеве.

Этот спортивно-социальный проект инициирован Белорусской федерацией футбола совместно с УЕФА. С 17 по 23 мая по всей Беларуси будут кипеть футбольные страсти: на стадионы и мини-площадки выйдут ветераны и молодежь, мужчины и женщины, школьники и студенты, представители органов госуправления, силовых структур, трудовых коллективов, средств массовой информации, спонсоры, артисты эстрады, люди с ограниченными возможностями. Состязания планируются в каждом районе республики.-0-


БЕЛТА