Вы здесь

Конкурс на лучший проект экологического маршрута "Зялёны скарб" стартовал в Могилевской области

18 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Конкурс на лучший проект экологического маршрута "Зялёны скарб" стартовал в Могилевской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском областном центре физического воспитания и спорта учащихся и студентов.

Это совместный проект управления образования Могилевского облисполкома, областного общественного Совета по развитию агроэкотуризма при управлении физической культуры, спорта и туризма облисполкома и Могилевского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Конкурс продлится до 15 ноября 2010 года.

Мероприятие будет проходить в два этапа: региональный и областной. Победители будут определяться по номинациям "Лучший пешеходный экомаршрут", "Лучший водный экомаршрут" и "Лучший велосипедный экомаршрут". "Основная задача, которая ставится перед участниками проекта, - разработать экомаршруты, которые в перспективе можно будет использовать на практике в конкретном регионе для активного и здорового отдыха, туристических экскурсий", - отметили в центре. При этом участники конкурса должны представить не только техническую характеристику маршрута, описание интересных природных и наиболее привлекательных историко-культурных объектов, агроусадеб, но и обосновать свой выбор.

Победители конкурса будут награждены дипломами управления образования Могилевского облисполкома и ценными призами. Лучшие экомаршруты планируется напечатать в карте-путеводителе "зеленых" территорий Могилевской области, а также по итогам проекта будет создана передвижная фотовыставка "Зялёны скарб Прыдняпроўя". Ее презентация состоится в Могилеве, а затем во всех районах области. Для победителей и призеров конкурса будет организована бесплатная поездка в музей материальной культуры "Дудутки".-0-


БЕЛТА