Вы здесь

Неделя европейского кино впервые проходит в Могилеве

24 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве 24-30 мая впервые проходит "Неделя европейского кино", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском государственном предприятии "Киновидеопрокат".

Киноманы увидят фильмы из 16 стран: Беларуси, Чехии, Швеции, Польши, Великобритании, Литвы, Болгарии, Германии, Дании и др. Кинонеделя проводится при содействии посольств стран-участниц и Министерства культуры Беларуси.

В программе фильмы именитых режиссеров, таких как Анджей Вайда (Польша), Гай Ричи (Великобритания), Пеэтер Симм (Эстония) и других, а также молодых авторов. "Мы уверены, что даже самый взыскательный кинозритель сможет выбрать фильм по вкусу, так как в программе ленты практически всех жанров: документальные и анимация, военная драма и исторический фильм, комедия и мелодрама", - отметили в "Киновидеопрокате". А откроет сегодня праздник кино художественный фильм чешских кинематографистов "Букет", который в своей стране стал лидером проката.

Большинство сеансов пройдут в кинотеатре "Космос", а также частично кинопоказы состоятся в кинотеатрах "Ветразь" и "Родина". При этом впервые фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала. Вход на киносеансы бесплатный только для первых 90 зрителей.

В первый день фестиваля в кинотеатре "Родина" откроется фотовыставка "Окно в Европу". На ней будут представлены 30 работ фотохудожников народной студии "3 plus", сделанные в разных европейских странах. Здесь же будут подведены итоги викторины "Европейское кино: вчера и сегодня".

После Могилева эстафету европейского кино примет Бобруйск.-0-


БЕЛТА