Вы здесь

Около 800 юных дарований примут участие в конкурсной программе фестиваля "Золотая пчелка" в Климовичах

27 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около 800 юных дарований из 18 стран примут участие в конкурсной программе X Международного фестиваля детского творчества "Золотая пчелка", который стартовал в Климовичах. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

"Несмотря на финансовые сложности, мы не сократили ни одной традиционной номинации. При этом количество участников музыкального форума выросло, а их география значительно расширилась. Впервые на праздник детского творчества приехали коллективы и исполнители из Армении, Бельгии, Германии, Таджикистана, Эстонии и Финляндии", - сказал начальник управления культуры. По его словам, сегодня у фестиваля в основном репетиционный день - идет подготовка к торжественному открытию, которое состоится 28 мая. Во второй половине дня в агрогородках Климовичского района пройдут выездные концерты юных талантов, а вечером участников и гостей соберет в городском парке танцевальная программа "Планета Друзей".

Конкурсные прослушивания начинаются 28 мая в районном центре культуры по таким номинациям, как солисты - народное пение, вокальные ансамбли - народное пение, вокальные ансамбли - эстрадное пение. Просмотр участников фестиваля по хореографическому искусству (коллективы эстрадного танца и народно-сценического танца) состоится в Тимоновском СДК. Конкурсный просмотр работ по декоративно-прикладному и изобразительному искусству будут принимать детская художественная школа и районный краеведческий музей. В их залах откроются выставки "Академия детского творчества" и "Волшебные краски детства".

Откроет музыкальный форум 28 мая концертная программа "С днем рождения, фестиваль!" в городском парке. Кроме участников и гостей мероприятия, в ней будут задействованы звезды белорусской эстрады, а завершится концерт лазерным шоу и фейерверком. В формате детского праздника пройдут традиционные конкурсы рисунков на мольберте и на асфальте, конкурс на лучшее сладкое изделие "Сладкие фантазии", различные выставки. Детвору также ждут специальные развлекательные игровые программы, сюрпризы и подарки от спонсоров.

Завершится фестиваль 30 мая шествием участников, Гала-концертом и награждением победителей и лауреатов.-0-


БЕЛТА