Вы здесь

ОАО "Могилевский ЗИВ" планирует организовать производство пленки по технологии двойного раздува

1 июня, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. ОАО "Могилевский завод искусственных волокон" организует производство двухосноориентированной полиолефиновой пленки по технологии double-bubble. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главного инженера по техническому развитию предприятия Сергей Прохоров.

Первую партию продукции планируется выпустить в январе 2011 года. Новый инвестпроект стоимостью $6 млн. предусматривает установку линии мощностью 2 тыс.т в год. Уже заключен контракт на закупку оборудования из Италии.

Полиолефиновая (ПОФ) пленка применяется для упаковки различных товаров, в том числе хлебобулочных и кондитерских изделий, фруктов и овощей, печатной, бумажной и полиграфической продукции, компакт-дисков, хозяйственных товаров, косметики, канцтоваров, игрушек. Преимуществами ПОФ пленки являются защита от пыли и влаги, воздухонепроницаемость, глянец и прозрачность, равномерная толщина, сохранение прочности при низких температурах, плотное прилегание к поверхности, устойчивость к разрывам и проколам. Этот класс пленочных материалов - один из самых перспективных на рынке и наиболее широко применяется для декоративной упаковки.

За счет применения технологии двойного раздува double-bubble пленка будет иметь равномерную усадку в поперечном и продольном направлениях. Свойство быстрой и глубокой усадки очень важно для полного облегания товаров, особенно сложной формы.

До настоящего времени двухосноориентированная ПОФ пленка в Беларуси не производилась, тогда как потребность в этом виде упаковки в республике растет. Могилевский ЗИВ планирует выйти с этой продукцией и на рынки России, Казахстана, Украины, стран Балтии, рассказал Сергей Прохоров. Он пояснил, что на постсоветском пространстве в настоящее время работают лишь две линии по производству двухосноориентированной ПОФ пленки - обе в России. В мире работают всего 139 аналогичных линий. При этом в странах Европы рынок таких пленок вырос до 7-8%, в СНГ он составляет 2-3% от всех используемых пленок.

Могилевский завод искусственного волокна основан в 1930 году, акционирован в 2003-м. Предприятие входит в состав концерна "Белнефтехим", специализируется на выпуске вискозных текстильных нитей, полипропиленовых и полиэтиленовых пленок. Система менеджмента качества ОАО "Могилевский ЗИВ" сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ИСО-9001. Более 80% продукции экспортируется. В организации трудятся около 1,8 тыс. человек.-0-


БЕЛТА