Вы здесь

Комбайновый парк Могилевской области готов к уборке рапса на 75%

15 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Готовность комбайнового парка к уборке рапса в Могилевской области на сегодняшний день составляет около 75%, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Василий Сысоев.

В уборке озимого рапса задействуют 766 комбайнов, которые будут полностью поставлены на линейку готовности к 25 июня. Всего сельхозорганизациям области предстоит скосить 67 тыс.га этой культуры - примерно на 5 тыс.га больше, чем в прошлом году. Ставится задача, если позволят погодные условия, завершить все работы в оптимально короткие сроки - за восемь рабочих дней. Затем технику направят на уборку зерновых и зернобобовых культур.

К уборочной кампании сельхозорганизациями области планируется закупить по лизингу 250 зерноуборочных комбайнов производства ПО "Гомсельмаш". Из них 200 уже поступили в регион и будут максимально задействованы в уборке рапса. На техническое обслуживание комбайнового парка из областного бюджета выделено Вr1,2 млрд. Эти средства в основном будут направлены на закупку фильтров и масел.

Не решенным еще остается вопрос по обеспечению сельхозорганизаций горюче-смазочными материалами, пока в области нет их необходимого запаса. Даже на заготовке кормов сельчане сейчас работают в буквальном смысле с колес. "Мы активно занимаемся поиском источников для дополнительного финансирования уборочной кампании, и, думаю, в самое ближайшее время эта проблема разрешится", - пообещал Василий Сысоев.-0-


БЕЛТА