Вы здесь

В Горках в ближайшие два года будет создана безбарьерная среда для физически ослабленных лиц

24 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Горках в ближайшие два года будет создана безбарьерная среда жизнедеятельности для физически ослабленных лиц. Такое решение сегодня принято на заседании Могилевского облисполкома, на котором рассмотрен ход реализации областной программы по предупреждению инвалидности, реабилитации инвалидов и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для физически ослабленных лиц на 2007-2010 годы, передает корреспондент БЕЛТА

Как отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Светлана Тарасенко, это будет пилотный проект. "В Горках уже проделана немалая работа в этом направлении. Поэтому вполне реально за оставшееся время сделать Горки показательным райцентром, внедрив все достижения и накопленный опыт по созданию комфортных условий для проживания физически ослабленных лиц", - считает она.

По ее словам, за счет всех источников финансирования на реализацию программы по предупреждению инвалидности, реабилитации инвалидов и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в Могилевской области за 2007-2009 годы потрачено почти Br108 млрд. Большинство запланированных мероприятий выполнено.

Вместе с тем задание по приспособлению объектов социальной инфраструктуры для безбарьерного доступа не выполнено по итогам 2007-2009 годов в Климовичском (72%), Кличевском (80%), Мстиславском (97%) районах. В целом выполнение мероприятий программы по оборудованию объектов культуры для свободного доступа физически ослабленных лиц составило 59,5%. Медленно продвигается работа по созданию в районах электронных банков данных зданий и сооружений социальной инфраструктуры и других объектов. Много недостатков при выполнении ремонтных работ на социальных объектах.

По мнению председателя облисполкома Петра Рудника, необходимо наметить четкий план выполнения всех мероприятий программы в текущем году, найти дополнительные источники финансирования. Комитетам, управлениям и отделам облисполкома нужно разработать до 1 августа 2010 года согласованные с городскими и райсполкомами мероприятия по поэтапному приспособлению объектов социальной инфраструктуры к безбарьерному доступу на ближайшую пятилетку, а также до 1 августа завершить формирование электронного банка данных зданий и сооружений, которые необходимо приспособить для доступа людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время на учете в органах по труду, занятости и социальной защите Могилевской области состоят 50,5 тыс. человек. В том числе 2,5 тыс. инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 2,4 тыс. инвалидов по зрению, 1,3 тыс. инвалидов по слуху. Кроме того, к категории физически ослабленных лиц относятся более 118 тыс. человек - граждане старше 70 лет, дети до 6 лет и др.-0-


БЕЛТА