Вы здесь

В СЭЗ "Могилев" в январе-июне зарегистрировано 7 новых предприятий

26 июля, Минск /Михаил Синкевич - БЕЛТА/. В январе-июне 2010 года в качестве резидентов свободной экономической зоны "Могилев" зарегистрировано 7 новых предприятий, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель главы администрации по экономике СЭЗ "Могилев" Ольга Клопова.

Зарегистрированные предприятия планируют организовать производственную деятельность в области деревообработки, наладить производство мебели, газовых отопительных котлов, бурового инструмента для нефтегазовых компаний. Объем заявленных инвестиций в основной капитал составляет более Br76,6 млрд., в том числе на 2010 год Br16,4 млрд.

В первом полугодии 2010 года резиденты СЭЗ "Могилев" использовали более Br41 млрд. инвестиций в основной капитал. Дополнительно создано 231 рабочее место. Произведено продукции на сумму около Br893,5 млрд. в сопоставимых ценах, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспортировано товаров на сумму более $137 млн., что в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

"Темпы роста объемов производства и инвестиций за первое полугодие значительно увеличились, но нашей основной задачей по-прежнему остается привлечение новых резидентов. Для этого планируем в самое ближайшее время участвовать в инвестиционных форумах, в том числе в Латвии и Германии", - сообщила Ольга Клопова.

СЭЗ "Могилев" создана 31 января 2002 года. Занимает территорию в 2,108 тыс.га. В настоящее время в СЭЗ зарегистрировано 28 предприятий-резидентов, представлен капитал 11 стран мира. На предприятиях СЭЗ трудятся около 10 тыс. человек.-0-


БЕЛТА