Вы здесь

ОАО "Могилевхимволокно" проходит регистрацию ДМТ в соответствии с требованиями еврорегламента REACH

3 августа, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. ОАО "Могилевхимволокно" проходит регистрацию диметилтерефталата (ДМТ) в соответствии с требованиями европейского регламента REACH. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора предприятия Петр Соловьев.

Европейский регламент о безопасности химической продукции REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Chemicals - Регистрация, оценка, разрешение и ограничение химических веществ) вступил в действие 1 июня 2007 года. Согласно ему все химические вещества, производимые в Евросоюзе и импортируемые на его территорию в количестве 1 т и более в год, должны быть зарегистрированы в Европейском химическом агентстве. Провести эту процедуру необходимо в отношении как химических веществ, так и препаратов, содержащих химические продукты. Для этого предприятия, желающие работать на рынке Евросоюза, должны пройти предварительную регистрацию на соответствие регламенту REACH. В 2008 году ОАО "Могилевхимволокно" успешно прошло предрегистрацию заявленного вещества и с 2010 года приступило к более сложному этапу - процессу регистрации.

Согласно условиям REACH, из имеющегося перечня продукции, которую ОАО "Могилевхимволокно" экспортирует в страны ЕС, регистрации подлежит только диметилтерефталат, который используется как сырьевая составляющая в процессе синтеза полиэтилентерефталата (ПЭТ). Для представления интересов могилевского предприятия на рынке ЕС в качестве так называемого единственного представителя (ЕП) для регистрации химических веществ и препаратов в соответствии с регламентом REACH было выбрано представительство концерна "Белнефтехим" в Польше - ООО "БНХ-Ойл Польска", поскольку ЕП может выступать только юридическое лицо, зарегистрированное в ЕС.

В настоящее время совместно с ЕП продолжается работа по подготовке Регистрационного досье, на основании данных которого будет подготовлен отчет по химической безопасности вещества. Завершить регистрацию планируется до 30 ноября текущего года.

"Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. Входит в состав концерна "Белнефтехим". В настоящее время ОАО объединяет 4 завода и одно крупное производство, ассортимент продукции насчитывает более 100 видов. ОАО "Могилевхимволокно" - один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе, а также единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята (ПЭТФ), в том числе и пищевого назначения.


БЕЛТА