Вы здесь

В Могилевской области появились четырехтысячники на уборке зерновых

10 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области практически завершили уборку зерновых. По состоянию на 9 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны на 92%, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

В регионе намолочено зерна 1030,1 тыс.т. Средняя урожайность по области составила 33,8 ц/га. Более 100 тыс.т намолотили в Шкловском, Могилевском, Горецком и Мстиславском районах.

По данным областного комитета профсоюзов работников АПК, по урожайности зерновых среди хозяйств лидирует в области ЗАО Агрокомбинат "Заря" Могилевского района. Здесь уборку уже завершили. Урожайность составила 78 ц/га. Второе место занимает ОАО "Александрийское" Шкловского района с урожайностью 70,7 ц/га, на третьем месте находится СПК "Гигант" Бобруйского района, где урожайность составила 65 ц/га.

В обкоме профсоюза сообщили и о лучших комбайнерах и водителях уборочной кампании. Так, в Могилевской области имеется один экипаж, намолотивший более 4 тыс. зерна, один экипаж, намолотивший более 3 тыс.т зерна. А 19 экипажей преодолели двухтысячный рубеж по намолоту, более 230 экипажей преодолели тысячный рубеж.

Наилучших результатов на уборке зерновых добились комбайнеры Владимир Корсак и Александр Розганов из ЗАО Агрокомбинат "Заря" Могилевского района. На комбайне Лексион-600 они первыми в области преодолели четырехтысячный рубеж, намолотив 4 тыс. 148 т, и добились наилучших результатов на уборке зерновых. На отвозке зерна в лидерах - водитель этого же хозяйства Владимир Москальцов, который на автомобиле МАЗ-555 перевез 4 тыс. 425 т зерновых. Водитель УКСП "Совхоз "Первомайский" Дрибинского района Виталий Филипенко перевез 4 тыс. 14 т зерна. Всего в области 2 водителя перевезли более 4 тыс.т зерна, 13 водителей - более 3 тыс.т, 54 водителя - более 2 тыс.т, 293 водителя - более 1 тыс.т зерна.

Еженедельно подводятся и итоги соревнования на уборочной среди молодых водителей и экипажей по отвозке зерна от комбайнов. Лидерам уборочной кампании вручаются переходящие вымпелы от областного и районных комитетов БРСМ. Об этом сообщили в отделе по делам молодежи Могилевского облисполкома. Лидер по итогам минувшей недели молодежный экипаж из СПК "Колхоз "Родина" Белыничского района в составе Юрия Зайцева и Дмитрия Ремитенка. На комбайне "Нью Холланд" ребята намолотили 2139 т зерна. Виталий Василенко, водитель СПК "Макаренцы" Могилевского района, на автомашине ГАЗ-САЗ-3507 перевез от комбайнов на зерноток 1125 т зерна, рассказали специалисты. Всего на полях Могилевщины в эту уборочную работают 200 молодежных уборочных экипажей и 111 молодых водителей.-0-


БЕЛТА