Вы здесь

Лесхозы Могилевского и Гомельского лесохозяйственных объединений перешли на круглосуточное дежурство

12 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Лесхозы Гомельского и Могилевского производственных лесохозяйственных объединений в связи с высокой пожароопасной ситуацией перешли на круглосуточное дежурство, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела по воспроизводству, охране, защите леса, науки и чрезвычайным ситуациям Министерства лесного хозяйства Павел Дементей.

В данных регионах пожароопасная ситуация вплотную приблизилась к самому высокому классу горимости. В выходные дни, когда температура воздуха достигнет плюс 39 градусов, чрезвычайный класс пожарной опасности (пятый) прогнозируется в Гомельском и Чечерском районах Гомельской области и в Костюковичском и Мстиславльском районах Могилевской области. Службы государственной лесной охраны данных лесхозов ежедневно патрулируют лесные массивы. Техника и средства пожаротушения приведены в повышенную готовность для борьбы с огнем.

"Важно быстро реагировать на полученную информацию о возникновении возгорания и принимать все меры для того, чтобы огонь не распространился на большую территорию", - подчеркнул Павел Дементей. Большим подспорьем в этом являются 69 систем видеонаблюдения, установленных в лесхозах республики. Они позволяют отслеживать ситуацию на территории в радиусе 25-30 км.

Пожароопасная ситуация в лесах жестко контролируется не только на региональном, но и на уровне Минлесхоза, куда в режиме реального времени поступает вся информация с регионов, пультов МЧС. На особом контроле находится ситуация в лесных массивах на границе с Россией. Здесь ежедневно патрулируют воздушные суда УП "Беллесавиа".

По последним данным, за минувшие сутки произошло 3 пожара на площади 0,8 га. Все они зарегистрированы в Гомельской области. Пожароопасной остается ситуация в лесах Могилевской, Гомельской и Витебской областей. В других регионах за последнюю неделю пожаров не зарегистрировано. "Положительную роль в этом сыграли ограничение и запрет на посещение лесов населением и перенос сезона осенней охоты на пернатую и водоплавающую дичь",- отметил специалист.

Всего с начала пожароопасного периода (конец марта - начало апреля) в лесном фонде Минлесхоза произошло 462 пожара, в результате которых пострадало 302,4 га леса. Наибольшее число пожаров произошло в Гомельской области - 179 случаев на 82,2 га. Самая большая площадь леса пострадала от огня в Могилевской области - 122,8 га в результате 105 случаев пожара.

Министерство лесного хозяйства еще раз призывает граждан с пониманием отнестись к принимаемым мерам по предотвращению лесных пожаров и сохранению благоприятной экологической обстановки в лесах. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить не только леса, но и здоровье и жизни людей.-0-


БЕЛТА