Вы здесь

Доля поступлений в бюджет от предпринимательского сектора в Могилевской области за I полугодие составила 27%

26 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области доля поступлений в бюджет от предпринимательского сектора за 6 месяцев 2010 года составила 26,78%. Вопросы дальнейшего развития предпринимательского сектора обсуждались вчера на встрече представителей малого и среднего бизнеса и областных структур в Могилевском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на встрече заместитель председателя комитета экономики, начальник управления предпринимательства Могилевского облисполкома Виктор Красовский, с каждым годом увеличивается объем поступлений в бюджет от предпринимательского сектора. В Быховском районе в первом полугодии этот показатель составил 58,7%, в Могилевском - 48,5%, в Бобруйске - 33,6%. Такими цифрами могут похвастать те регионы, в которых происходит конструктивный диалог властей и предпринимателей.

На дальнейшую либерализацию экономики и упрощение условий для ведения бизнеса направлен проект Директивы Президента Республики Беларусь №4. Документ сейчас проходит согласование в республиканских структурах. На сегодняшней встрече предпринимателям был предложен для изучения данный проект. В течение недели в управлении предпринимательства Могилевского облисполкома будут приниматься предложения предпринимателей по упрощению ведения бизнеса. В дальнейшем их планируется изучить и обобщить, а затем направить разработчикам проекта Директивы №4.

Предприниматели на встрече отметили, что находят поддержку со стороны местных властей. Однако проблем в развитии дела хватает: и по созданию проектной документации, и по строительству производственных площадей, и по другим вопросам.

Как пообещал предпринимателям заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, все вопросы и проблемы, которые были обозначены, будут услышаны: "Бизнесменам, которые обратились за содействием, будет оказана необходимая помощь. А факты волокиты со стороны чиновников на местах будут пресекаться безжалостно".

Однако, как подчеркнул Виктор Некрашевич, к предпринимателям у представителей власти есть и ответные требования - уделить больше внимания вопросам экспорта и созданию импортозамещающих производств, так как пока баланс "импорт-экспорт" - не в пользу частных компаний Могилевской области.-0-


БЕЛТА