Вы здесь

Поющего карася большой бард-рыбалки получил исполнитель из Минска

30 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Главный символ первого межрегионального музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка" поющего карася получил автор-исполнитель из Минска Алексей Нежевец, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.

По итогам голосования самих участников финала конкурса авторской песни "Гитара по кругу" песня минчанина "Мой бог" признана победителем. Ему вручен диплом лауреата праздника, медаль с символикой мероприятия и резной деревянный кубок "Поющий карась", который разработал и изготовил специально для этого события могилевский мастер Игорь Гришин. Два диплома лауреатов второй степени получили Татьяна Соловьева и Татьяна Шубзда (Гродно), два диплома третьей степени вручены Ольге Подчиненковой (Гродно) и Полине Митькуновой (Гомель).

В соревнованиях по рыбной ловле барды были вне конкуренции. Самый крупный улов у мэтра авторской песни из Одессы Виктора Байрака - более 1,6 кг, на втором месте автор идеи бард-рыбалки Вячеслав Климович (Гомель) - 1,3 кг, а на третьем - рыбак из Могилева Александр Понкратов с уловом 440 г. В номинации самая крупная трофейная рыба победа досталась Вячеславу Климовичу - его лещ потянул на 740 г. Он же победил и в неофициальном состязании бардов, поймав на следующий день полуторакилограммового леща.

В целом и гости, и участники отметили высокий организационный уровень бард-рыбалки. Праздник состоялся несмотря на капризы погоды. Красота окружающей природы, песни у костра, активный отдых за рыбной ловлей, водные и конные походы, насыщенная концертная программа без преувеличения не оставили равнодушным практически никого. На берег Чигиринского водохранилища приехали именно те, кому это было очень нужно, было мало случайных людей. Особенно стоит отметить концерт в Быхове, на котором выступили мэтры авторской песни и классической гитары из Минска, Гродно, Москвы, Одессы, Севастополя.

Как это бывает, первое такое мероприятие показало и незначительные недоработки в организации, которые в следующий раз обязательно будут устранены. Но на то праздник и первый, чтобы определиться с концепцией, формой, принципами, структурой. "Лично для меня это место, эти воспоминания будут греть душу на протяжении всего года - до следующей бард-рыбалки", - отметил Вячеслав Климович.

Оргкомитет уже принял решение о проведении такого праздника ежегодно в агроусадьбе "Песчаный берег". В частности, понтонную сцену в будущем году заменит стационарный пирс с соответствующим оформлением, для зрительной площадки будут предусмотрены навесы от дождя, планируется разнообразить концертную программу выступлениями гостей и участников в течение всего дня. В самое ближайшее время будут определены сроки проведения следующего мероприятия и начнется его активная подготовка, а уже через неделю на официальном сайте праздника fish.bardy.org. можно будет посмотреть фильм, видеоклипы и слайд-шоу лучших фотографий о первой бард-рыбалке.-0-


БЕЛТА