Вы здесь

Председатель Могилевского облисполкома заложил в Шклове аллею детства

1 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник вместе с учащимися Шкловской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения сегодня заложил на территории учреждения образования "Аллею детства", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил руководитель области, существует негласная традиция, согласно которой губернаторы патронируют ту или иную школу региона. С коллективом этой школы Петр Рудник познакомился в прошлом году. "Как руководитель я считаю, что моя миссия заключается в патронаже таких учебных заведений, чтобы дети, стремящиеся к знаниям, не были обделены вниманием со стороны исполнительной власти", - подчеркнул губернатор.

В прошлом году школе-интернату ко Дню знаний был вручен специальный прибор для определения остроты зрения. Как показала практика, для более эффективной его работы необходим персональный компьютер, который и был подарен учреждению образования сегодня. Еще одним сюрпризом стал сухой бассейн, который вносит разнообразие в проведение занятий по физкультуре, развивает моторику у детей. По мнению Петра Рудника, нельзя забывать о том, что качество образования зависит от здоровья школьников. Сегодняшние программы перегружены дополнительными занятиями. В текущем году будет проведена корректировка расписания с тем расчетом, чтобы было больше игровых занятий.

По словам губернатора, сегодня особое внимание в стране уделяется уровню образования населения, который служит индикатором качественного развития общества. По результатам переписи 2009 года 90% населения от 15 лет и старше имеют высшее, среднее образование и базовое образование. Для сравнения, 20 лет назад эта цифра составляла 77% , 10 лет назад - 85%. "Статистика говорит о правильном курсе государственной политики, так как, по сути, от образования граждан напрямую зависит будущее страны", - констатировал Петр Рудник.

Руководитель области поздравил с Днем знаний учеников, родителей, педагогов и пожелал всем крепкого здоровья, целеустремленности, оптимизма, удачи и неутолимой жажды знаний.

Шкловская школа-интернат в этом году приняла более 100 воспитанников. Из них 8 первоклассников. В учреждении образования созданы все условия для обучения, развития и реабилитации детей с нарушениями зрения. Благодаря усилиям местных властей и администрации школы, ее материально-техническая база постоянно совершенствуется и обновляется. К услугам учащихся и их наставников - компьютерный класс, мастерские, спортивный и тренажерный залы и многое другое, что необходимо для полноценного интеллектуального и физического развития школьников.-0-


БЕЛТА