Вы здесь

Почти 100 тыс.т картофеля планируется собрать в Могилевской области

2 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около 100 тыс.т "второго хлеба" планируют собрать картофелеводы Могилевской области в текущем году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете сельского хозяйства и продовольствия облисполкома.

Несмотря на капризы погоды, сельчанам удалось вырастить сравнительно неплохой урожай. Уборка картофеля в регионе только начата, а урожайность его составляет на 2 сентября 221 ц/га или на 10 ц/га больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Конечно, свои коррективы погода внесла. И в ряде районов из-за засухи показатели ниже прошлогодних, но в целом сельхозорганизации обещают выйти на урожай прошлого года. "Мы без проблем обеспечим себя качественными семенами под посевную кампанию будущего года, а также потребности могилевчан в этом полезном продукте. А планируемые излишки намерены экспортировать в основном в Россию", - отметили специалисты.

По данным на 2 сентября, в области убрано 529 га картофеля или более 13% посевных площадей. В овощехранилища заложено более 11,5 тыс.т (в прошлом году на эту дату было заложено почти в 3 раза меньше). По темпам уборки пока лидирует Белыничский район, где убрано 124 га или 27% к плану, а вот по картофельному караваю - Кировский и Шкловский, где урожайность превышает 270 ц/га.

В будущем году сельхозорганизации области планируют увеличить посевные площади этой культуры на 1 тыс. га, или на 20%. Прежде всего, это связано с растущим спросом на картофель как внутри страны, так и за рубежом, отметили в облсельхозпроде.-0-


БЕЛТА