Вы здесь

Могилевской области нужно активнее работать по созданию достойных условий жизни на селе - П.Рудник

3 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевской области необходимо активнее работать по созданию достойных условий жизни на селе. Такое мнение высказал сегодня на заседании облисполкома его председатель Петр Рудник. На нем обсуждались итоги работы по обустройству объектов производственной, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры агрогородков за первое полугодии текущего года, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, в регионе наблюдается тенденция оттока сельского населения в города, что свидетельствует о недостаточной работе по созданию достойных условий проживания. В некоторых агрогородках есть объекты социальной сферы, культуры, образования, но не хватает производственной составляющей. "Нынешняя вступительная кампания показала, что уровень знаний выпускников сельских школ достаточно высок - они могут составить достойную конкуренцию городским ребятам. И поэтому необходимо приложить все усилия для того, чтобы каждый из них вернулся туда, где родился и вырос", - подчеркнул Петр Рудник.

Губернатор высказал неудовлетворение темпами освоения средств при строительстве агрогородков. Среди наиболее отстающих в этом плане районов - Кличевский и Быховский. До конца 2010 года в регионе должно быть обустроено 203 агрогородка, 188 из них уже введено в строй. Осталось завершить еще 15. "Работа в данном направлении крайне важна, поскольку, согласно данным переписи, в сельской местности проживает 24% населения Могилевщины, а это меньше, чем в других областях", - сказал руководитель области.

До конца 2010 года в области должны быть введены в строй все запланированные агрогородки, крайний срок - 1 декабря, поставил задачу губернатор. Необходимо также менять подходы к этой работе, чтобы не просто построить агрогородок, но и придать каждому из них свой неповторимый облик, считает Петр Рудник.-0-


БЕЛТА