Вы здесь

Могилевская область намерена активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Латвией

7 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область намерена активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Латвией. Об этом заявил на встрече с латвийскими журналистами заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич, передает корреспондент БЕЛТА. Представители латвийских СМИ в ходе пресс-тура по Беларуси сегодня посещают Могилев.

По мнению Виктора Некрашевича, потенциал для развития сотрудничества между Могилевской областью и Латвийской Республикой огромный, а новый импульс этому придаст проведение Дней Могилевской области в рамках Национальной выставки Беларуси и V Международного белорусско-латвийского инвестиционного форума "Балтийский регион 2010", которые пройдут в конце сентября в Риге. "Это поможет нам лучше узнать друг друга, завязать новые прямые контакты в сфере бизнеса, активизировать торгово-экономическое сотрудничество", - отметил Виктор Некрашевич. Одна из наших главных задач - привлечь на Могилевщину как можно больше латвийских инвесторов и поработать над созданием наукоемких совместных производств в сфере переработки сельхозпродукции, альтернативной энергетики, добычи и переработки имеющегося на территории области сырья, а также по другим направлениям, добавил он.

Заместитель председателя облисполкома познакомил латвийских гостей с экономическим потенциалом Могилевщины и ответил на вопросы журналистов. Представители СМИ интересовались ходом процесса приватизации в Беларуси, уровнем безработицы и заработной платы, внешнеэкономическими отношениями Могилевской области.

Сегодня латвийские журналисты познакомятся с работой завода "Могилевлифтмаш", ОАО "Бабушкина крынка", ОАО "Могилевхимволокно", а также посетят СЭЗ "Могилев", после чего отправятся работать в белорусскую столицу.

Пресс-тур латвийских журналистов по Беларуси организован посольством Латвии в Беларуси накануне предстоящих в конце сентября в Риге Национальной выставки Беларуси и V Международного белорусско-латвийского инвестиционного форума. В делегацию входят журналисты популярного в Латвии телеканала LNT, газет Diena, NRA, "Вести сегодня", "Бизнес-Балтия" и др. Основная цель мероприятия - содействие расширению экономических связей между Латвией и Беларусью.

Латвия как внешнеторговый партнер Могилевской области занимает 20-е место среди 109 стран вне СНГ. В январе-июле 2010 года внешнеторговый оборот Могилевской области с Латвией сложился в сумме $6,8 млн. (148,4% к аналогичному периоду прошлого года), экспорт товаров увеличился в 2,4 раза до $4,9 млн., импорт сократился на 26,5% и составил $1,9 млн. Сальдо сложилось положительное в размере $3 млн.-0-


БЕЛТА