Вы здесь

Пресс-тур проекта Минтруда "Социальная работа. В лицах и судьбах" пройдет в Могилевской области

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй пресс-тур нового проекта Министерства труда и социальной защиты Беларуси "Социальная работа. В лицах и судьбах..." пройдет в Могилевской области 9 сентября. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь министерства Варвара Александрович.

В программе пресс-тура - посещение Каменского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов и Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Участники проекта смогут увидеть проблемы, с которыми сталкиваются дети и взрослые, на чью долю выпали тяжелые испытания.

Одиночество становится уделом людей с расстройствами психики - их жизнь быстро теряет краски. Однако и с такими болезнями можно жить, если вокруг нет равнодушия. "Проблема заключается в сформировавшемся общественном мнении по отношению к проживающим в учреждениях данного типа. Печально, но в сознании обывателя берут верх стереотипы и предрассудки, - считает министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. - Государство взяло на себя заботу об этих людях, но общество тоже не должно оставаться в стороне. Необходимо сделать все, чтобы эти люди не просто существовали, а жили ярко и интересно".

Есть и еще один важный вопрос: всегда ли надо лишать дееспособности людей, находящихся в подобных интернатах? Минтруда и соцзащиты намерено разработать предложения по изменению критериев признания граждан недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Организаторы проекта стремятся наиболее полно проинформировать население о направлениях, задачах и современных формах соцобслуживания и социальной работы, о мероприятиях по поддержке людей в трудной жизненной ситуации. Речь пойдет также о внедрении инновационных форм работы в стационарных и нестационарных социальных учреждениях, о Комплексной программе развития социального обслуживания на 2011-2015 годы.

Кстати, по результатам 2009 года комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома занял первое место в республике по показателям работы организаций социальной защиты.

Первый пресс-тур проекта Минтруда и соцзащиты "Социальная работа. В лицах и судьбах..." прошел в Минской области 31 августа нынешнего года.-0-


БЕЛТА