Вы здесь

Александро-Невский собор в Бобруйске будет восстановлен по старым чертежам

15 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Александро-Невский собор в Бобруйске будет восстановлен по старым чертежам, сообщила корреспонденту БЕЛТА настоятельница женского монастыря Святых Жен-мироносиц матушка Раиса.

Новый архитектурный проект разработан на основе имеющихся старых чертежей и фотографий. Поэтому восстановленный храм будет являться практически точной копией возведенного в начале ХIХ века под руководством известного российского архитектора Александра Штауберта собора в стиле ампир. Тогда храм являлся частью единого архитектурного ансамбля Бобруйской крепости, а по своему положению принадлежал к военному ведомству. В 1934 году он был варварски взорван. В середине июня 2008 года во время строительных работ на территории Бобруйской крепости был обнаружен фундамент собора, а в прошлом году было принято решение о его восстановлении и установлен крест, который освятил Владыка Серафим, епископ Бобруйский и Быховский.

Чин закладки храма состоится 16 сентября с участием представителей высшего православного духовенства Беларуси. В частично восстановленный фундамент алтарной части собора будет заложена капсула с информацией о дате закладки и подписями почетных гостей. Восстанавливать храм планируется за счет спонсорской помощи и пожертвований горожан и верующих. Принадлежать святыня будет женскому монастырю Святых Жен-мироносиц.-0-


БЕЛТА