Вы здесь

Более 160 тыс. доз вакцины против гриппа будет закуплено в этом году для Могилевской области

15 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Для Могилевской области в этом году будет закуплено более 160 тыс. доз вакцины против гриппа, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Большая часть вакцины - 110,7 тыс. доз - будет приобретена за счет республиканского бюджета, 45 тыс. доз - за счет областного, а также будут задействованы средства городских бюджетов и предприятий. "Таким образом, мы планируем в этом году вакцинировать от гриппа около 20% населения области (в прошлом году - 10%), которое относится к группе риска. Мы это делаем в соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения для обеспечения управляемости процессом эпидемии гриппа", - отметил зампред.

Валерий Малашко особо подчеркнул, что вакцинация сегодня является одним из самых надежных и эффективных средств профилактики гриппа и население должно понимать, что прививки нужно начинать делать уже сегодня, а не откладывать на последний момент, когда это будет малоэффективно. Платная вакцинация в области уже началась, а массовая прививочная кампания начнется в октябре и продолжится по декабрь.

Могилевское предприятие "Фармация" и аптечная сеть области на сегодня уже имеют почти трехмесячный запас необходимых противогриппозных препаратов как отечественного, так и зарубежного производства. Необходимое количество медикаментов имеется и в медучреждениях области. "Учитывая опыт прошлого года, мы также разработали и утвердили план перепрофилирования койко-мест, чтобы предупредить любую внештатную ситуацию и, если понадобиться, оказать всем нуждающимся квалифицированную медпомощь" - сказал Валерий Малашко.

По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа начнется в Могилевской области в традиционные сроки - в январе - феврале 2011 года. Однако медики не исключают, что эпидподъем может сформироваться и в декабре 2010 года.

Ежегодно в Могилевской области заболевают острыми респираторными заболеваниями около 300 тыс. человек. В 2009 году в области, как и в республике в целом, отмечалось два эпидемических подъема заболеваемости ОРИ (в январе и октябре), количество переболевших составило около 400 тыс. человек.-0-


БЕЛТА