Вы здесь

Первое в Могилевской области производство топливных брикетов из соломы введено в строй в Черикове

16 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Чериковский райагропромтехснаб" (входит в состав холдинга "Агромашсервис") ввело в строй оборудование по выпуску топливных брикетов из соломы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор холдинга Николай Чепиков.

Оборудование смонтировали польские партнеры. Его мощность позволяет выпускать до 1 т топливных брикетов в час. В настоящее время ведется пусконаладка линии, уже произведена опытная партия продукции. Брикеты используются для обогрева доильного зала одной из молочно-товарных ферм холдинга, где установлен автоматизированный котел по сжиганию брикетов из соломы. Ведутся испытания эффективности использования этого нового для региона вида топлива. "Если в итоге мы получим положительный результат, то намерены создать совместно с поляками производство по выпуску оборудования для изготовления топливных брикетов из соломы и котлов по их сжиганию", - отметил Николай Чепиков. Как показывают расчеты специалистов, это топливо будет значительно дешевле импортируемого газа, а по своей теплотворности оно практически не уступает голубому топливу, добавил он.

Аналогичное оборудование по выпуску топливных пеллет из соломы в настоящее время также монтируется в ОАО "Хотимский райагроснаб". Хотимский район первым в области начал переходить в системе ЖКХ на этот альтернативный вид топлива, в ряде учреждений образования ведется монтаж котлов по сжиганию топливных пеллет из соломы, поэтому здесь будет гарантированный сбыт продукции. "Мы сейчас также активно занимаемся вопросами реализации топлива из соломы и прорабатываем не только потребности внутреннего рынка, но ведем переговоры и с рядом компаний в странах Евросоюза", - сказал гендиректор.

По его словам, предварительный анализ рынка показывает, что пока потребности Беларуси в этом виде топлива невелики, поскольку нет достаточного количества топливного оборудования, работающего на топливных брикетах и пеллетах из соломы. Поэтому пока это будут экспортоориентированные производства. Но по мере внедрения в системе ЖКХ области котельного оборудования, работающего на этом виде топлива, оно будет активно использоваться.-0-


БЕЛТА