Вы здесь

Три дома семейного типа откроются в Могилевской области до конца года

17 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Три дома семейного типа откроются в Могилевской области до конца текущего года, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления образования облисполкома Ирина Кускова.

Здания уже построены в Бобруйске, Могилеве и деревне Городец Шкловского района. Сейчас идет формирование семей и обучение родителей-воспитателей. А в деревне Городец, где домик построен за счет средств АСБ "Беларусбанк", семья уже сформирована и в самое ближайшее время справит новоселье. По президентской программе "Дети Беларуси" в области ежегодно строится как минимум два дома семейного типа. А в этом году завершилась реализация еще одного крупного проекта по созданию в Могилеве совместно с международной благотворительной организацией "SOS-Киндердорф Интернациональ" SOS-Детской деревни. Она включает 14 домиков, где на сегодняшний день воспитываются 24 ребенка.

Благодаря системной и целенаправленной работе по реализации Декрета Президента №18, в тесном взаимодействии всех госструктур в Могилевской области в последние годы сохраняется тенденция сдерживания социального сиротства. Только в текущем году было закрыто два интернатных учреждения в Могилеве и Мстиславле, а с 2007 года - четыре. Почти 80% детей-сирот в регионе распределяются в замещающие семьи. Для сравнения: в 2005 году это было всего 40%.

"Мы очень внимательно относимся к формированию приемных семей. В этом плане большая работа проводится специалистами социально-педагогических центров, которые созданы и работают в каждом районе. Ведь и родителей, и ребенка нужно подготовить к жизни в семье. Здесь важно не только желание, но и психологическая совместимость, чтобы ребенок с новыми родителями чувствовал себя комфортно, нашел тепло и уют", - отметила Ирина Кускова.

В настоящее время в Могилевской области работает 31 дом семейного типа, создано 804 приемных и более1360 опекунских семей. В регионе действуют 16 интернатных учреждений, из них шесть сиротских, в которых проживают и воспитываются около 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.-0-


БЕЛТА