Вы здесь

Могилевская область по урожайности зерновых занимает второе место в республике

22 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область по урожайности зерновых в нынешнем году занимает второе место в республике после гродненцев, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя облисполкома Анатолий Исаченко.

"Хотя мы и не взяли запланированный объем зерна в 1,5 млн.т, но, учитывая, что в таких аномальных условиях область собрала 1 млн.169 т хлеба при средней урожайности в сельхозорганизациях 33,9 ц/га, могилевские аграрии вправе гордиться результатами труда", - подчеркнул зампред. По урожайности область на втором месте в республике, по "валовке" - на третьем. А вот по валовому производству рапса и его урожайности Приднепровский край в лидерах.

246 экипажей зерноуборочных комбайнов, задействованных в этом году на жатве, намолотили каждый более тысячи тонн, из них 19 - двухтысячники. 363 водителя, занятые на отвозке зерна, также имеют на своем счету каждый более тысячи тонн перевезенного зерна. Из них 2 четырехтысячника, 13 человек перевезли свыше 3 тыс. т, 56 - более 2 тыс.т. Бесспорным лидером жатвы стал экипаж Владимира Корсака и Александра Розганова из ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района, хлебный каравай которых составил 4148 т - это лучший показатель в республике.

Среди водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, первое место занял Михаил Зычков из частного производственно-торгового унитарного предприятия "Агрокомплекс "Светлый" Чериковского района. На уборке кормов на высшей ступеньке пьедестала Михаил Рыбаков, на отвозке зеленой массы - Георгий Богук из филиала "Белшина-агро" ОАО "Белшина" и Александр Бондарчук из СПК "Колхоз имени Александра Невского" Бобруйского района.

Среди районов по конечным результатам труда, в основе которых заложены качественные параметры, отличились мстиславские земледельцы. Им и будут на "Дажынках" в Лиде отданы все почести. По валовому производству хлеба, как и в прошлые годы, лидирует Шкловский район. Здесь без учета ряда фермерских хозяйств, положили в закрома 129,4 тыс. т хлеба. В этом году шкловчане впереди других и по урожайности - 52,1 ц/га. А среди хозяйств самый высокий урожай у тружеников ЗАО "Агрокомбинат Заря" Могилевского района. Средняя урожайность здесь достигла 78,8 ц/га.

"Особенно радует тот факт, что в последние годы нам удается благодаря внедрению передовых технологий, профессионализму и преданности специалистов и механизаторов крестьянскому делу получать более миллиона тонн хлеба", - отметил Анатолий Исаченко.-0-


БЕЛТА