Вы здесь

Встреча с призерами Олимпийских игр пройдет 29 сентября в Могилеве

27 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Торжественная встреча с чемпионами и призерами Олимпийских игр, посвященная 30-летию со дня образования Могилевского государственного училища олимпийского резерва, пройдет 29 сентября в зале Олимпийской славы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении физической культуры, спорта и туризма облисполкома.

В числе приглашенных такие знаменитые выпускники учебного заведения, как первая олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике (Сеул, 1988) Светлана Баитова, чемпион Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ (Барселона, 1992) Александр Масейков, серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике (Афины, 2004 и Пекин, 2008) Андрей Рыбаков и многие другие. Они поделятся своими воспоминаниями о том, чем помогла в их карьере учеба в училище, поделятся жизненным опытом с молодыми спортсменами и планами на будущее.

Свою историю училище ведет с 1980 года, когда по приказу Министерства просвещения БССР и Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР на базе общеобразовательной школы №14 была создана школа-интернат спортивного профиля. В 1989 году школа-интернат спортивного профиля была преобразована в Могилевское училище олимпийского резерва.

Сегодня это учреждение образования обеспечивает получение среднего специального образования по специальности "спортивно-педагогическая деятельность", в структуру которого входит общеобразовательная школа (8-11 классы). Здесь ведут подготовку резерва для национальных команд Беларуси по тяжелой атлетике (мужская и женская), легкой атлетике, борьбе вольной (мужская и женская), дзюдо (мужское и женское), биатлону, боксу, велосипедному спорту, борьбе греко-римской, гребле академической (мужская и женская), лыжным гонкам, стрельбе из лука, теннису настольному, плаванию, баскетболу. А также по дополнительным видам спорта: акробатике, гимнастике спортивной, конькобежному спорту, прыжкам на батуте, современному пятиборью, теннису, триатлону, футболу.

В училище ежегодно обучаются 380 учащихся на 22 отделениях по видам спорта. За годы работы девять воспитанников учебного заведения стали заслуженными мастерами спорта Республики Беларусь, 60 - мастерами спорта Республики Беларусь международного класса, 450 - мастерами спорта Республики Беларусь.-0-


БЕЛТА