Вы здесь

Стабфонд овощной продукции в Могилевской области будет сформирован до 15 октября

5 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Стабилизационный фонд овощной продукции в Могилевской области будет сформирован до 15 октября. Такую задачу поставил сегодня на расширенном совещании в облисполкоме его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны значительно ускорить процесс закладки продовольственных товаров, чтобы быть готовыми к любому изменению потребительского спроса на рынке. Нужно также предпринять все меры, чтобы максимально сохранить полученный урожай. Все имеющиеся в области овощехранилища должны быть готовы к приему и хранению продукции", - подчеркнул губернатор.

Как сообщил заместитель начальника управления торговли облисполкома Михаил Тимохович, закладка овощей торговыми предприятиями области ведется активными темпами и ежедневно по каждой группе товаров прибавка составляет 10-15% и выше. В стабфонде пока отсутствует только капуста, но это связано с тем, что хозяйства только начали ее массовую уборку, в ближайшие дни планируется заложить достаточно этого витаминного продукта.

Всего торговыми предприятиями области согласно оперативным данным заложено для последующей реализации в осенне-зимний период почти 7 тыс.т картофеля (82,2% к плану), более 800 т моркови (51,2%), 459 т свеклы (37,6%), 1,3 тыс.т репчатого лука (57,7%), 337 т фруктов (61,3%).-0-


БЕЛТА