Вы здесь

Бесплатная вакцинация против гриппа и ОРВИ начнется в Могилевской области на следующей неделе

6 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бесплатная вакцинация против гриппа и ОРВИ начнется в Могилевской области на следующей неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Для бесплатной иммунизации будет применяться китайская вакцина "Флюваксин". Завтра она поступит в Могилевскую область. Всего за средства бюджета (республиканского и местного) будут вакцинированы более 150 тыс. человек. Как и в предыдущие годы, бесплатно будут прививаться люди с высоким риском развития тяжелых постгриппозных осложнений (с различными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, старше 65 лет и другие) и заражения гриппом (медицинские работники, работники аптек, сотрудники учреждений круглосуточного пребывания), дети, люди, которые по роду своей профессиональной деятельности занимаются обеспечением жизнедеятельности города (работники транспорта, водо- и энергоснабжения).

Жители области могут привиться на платной основе. Стоимость прививки колеблется от Br12 тыс. до Br40 тыс. в зависимости от вида лечебного учреждения, квалификации врача, консультирующего пациента перед вакцинацией, используемой вакцины. В основном медики используют вакцины "Ваксигрипп" (Франция), "Гриппол Плюс" (Россия), "Инфлювак" (Германия).

Число вакцинированных по Могилевской области сейчас составляет около 10 тыс. человек. Всего планируется привить около 300 тыс. граждан. В нынешнем году активно включились в прививочную кампанию организации и предприятия, некоторые райисполкомы области выделили из бюджета на эти цели дополнительные средства.

Ежегодно в Могилевской области острыми респираторными инфекциями заболевают около 300 тыс. человек. В 2009 году в области, как и в республике в целом, отмечались два эпидемических подъема заболеваемости ОРИ (в январе и октябре), количество переболевших составило около 400 тыс. человек.

По прогнозам специалистов, сезонный подъем заболеваемости гриппом придется в Могилевской области на традиционные январь-февраль. Однако медики не исключают, что эпидподъем может сформироваться и раньше.-0-


БЕЛТА