Вы здесь

В Могилевской области созданы благоприятные условия для инвесторов - П.Рудник

7 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области созданы благоприятные условия для инвесторов. Об этом заявил, открывая V Международный инвестиционный форум "Могилевская область - новые горизонты инвестирования", председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, область занимает выгодное географическое положение, на ее территории сосредоточены богатые природные и сырьевые ресурсы, регион имеет высокий научно-технический потенциал, обеспечен высококвалифицированными кадрами, хорошо развита инфраструктура транспорта и связи. Экономика области адаптировалась к работе в условиях мирового кризиса, и регион в последнее время динамично и стабильно развивается. Об этом свидетельствуют показатели народнохозяйственного комплекса за последние восемь месяцев. Так, за январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск промышленной продукции возрос на 20%, экспорт увеличился на 38%.

Могилевская область из года в год наращивает инвестиции в экономику и социальную сферу. Если в 2005 году на эти цели за счет всех источников финансирования было направлено около $600 млн. в эквиваленте, то за 2009 год этот показатель возрос более чем в 2 раза. "При этом в основном мы рассчитываем на собственные силы и ресурсы, а также большое значение придаем привлечению прямых иностранных инвестиций, прежде всего в производственную сферу с целью внедрения энергосберегающих технологий, создания экспортоориентированных и импортозамещающих производств", - сказал Петр Рудник.

В области успешно реализованы крупные инвестпроекты с участием иностранного капитала по производству пива, соков, оконных систем и многие другие. В настоящее время в районах строятся предприятия по выпуску синтетических моющих средств, цельномолочной продукции в Шклове и др. "Это говорит о том, что создан благоприятный инвестиционный климат, существует высокая гарантия защиты инвестиций, права собственности, инвесторам оказывается максимальная поддержка со стороны местных властей в реализации любых проектов, содействующих устойчивому развитию региона", - подчеркнул губернатор.

Руководитель области пожелал участникам форума плодотворной работы и призвал потенциальных инвесторов более активно реализовывать свои проекты и идеи на территории региона.

На выставке-презентации инвестиционных и инновационных проектов Могилевщины представлены лучшие предложения по приоритетным направлениям развития региона. Здесь участники форума могут ознакомиться с условиями ведения бизнеса в области, нормативно-правовой базой и объектами недвижимости. Программой также предусмотрено участие в работе секций "Пищевая промышленность", "Альтернативная энергетика", "Могилев и Бобруйск - развитие городских территорий", "Свободная экономическая зона "Могилев" - перспективная площадка для инвестиций", проведение переговоров и бизнес-встреч.

В инвестфоруме принимают участие представители банков, зарубежных и отечественных бизнес-организаций, региональных и республиканских органов управления, торгово-промышленных палат иностранных государств.-0-


БЕЛТА