Вы здесь

Портфель предложений Могилевской области на инвестфоруме в Германии составит около $3 млрд.

11 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Портфель предложений Могилевской области на Белорусском инвестиционном форуме, который пройдет 17 ноября во Франкфурте-на-Майне (ФРГ), составит около $3 млрд., сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич.

"Мы намерены представить более 50 лучших инвестпредложений по приоритетным направлениям развития региона. Прежде всего это касается таких сфер, как пищевая промышленность и сельскохозяйственное производство, альтернативная энергетика. Мы также предложим проекты по развитию городских территорий и для реализации в СЭЗ "Могилев", - сказал Виктор Некрашевич.

В числе наиболее крупных и интересных инвестпредложений - строительство под Бобруйском сахарного комбината, создание производств по розливу минеральной питьевой воды, добыче трепела, выпуску топливных гранул, строительство биогазовых комплексов и другие. Это вполне конкретные, реальные проекты, по ряду из которых уже ведется предварительная работа с потенциальными инвесторами, отметил зампред.

По его словам, Могилевская область 7 октября провела 5-й международный инвестиционный форум "Могилевская область - новые горизонты инвестирования", который стал своеобразной репетицией перед поездкой в Германию: подготовлены презентационные стенды, различная печатная продукция информационного и рекламного характера.

"Мы надеемся, что инвестфорум в Германии станет хорошим импульсом для развития взаимовыгодного сотрудничества, налаживания прямых контактов между представителями деловых кругов, и мы подпишем на нем ряд договоров по реализации конкретных проектов с участием немецких инвесторов", - сказал Виктор Некрашевич.-0-


БЕЛТА