Вы здесь

Делегация ветеранов Войска Польского прибыла в Беларусь на торжества по случаю годовщины битвы под Ленино

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация ветеранов Войска Польского прибыла в Беларусь для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 67-й годовщине битвы с немецко-фашистскими захватчиками под пос. Ленино (Горецкий район Могилевской области). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Посольстве Беларуси в Польше.

В составе делегации - ветераны Войска Польского, руководители Общества польско-российско-белорусского согласия, представители молодежных и патриотических организаций.

Программой визита предусмотрены встречи белорусских и польских ветеранов войны, панихида на кладбище польских воинов, возложение венков и цветов к памятникам польским, советским воинам, Неизвестному солдату. Члены польской делегации примут участие в торжественном митинге, посетят Ленинскую среднюю школу. Они приглашены на концерт, который пройдет в Доме культуры пос. Ленино.

В торжественной церемонии проводов делегации на железнодорожном вокзале Варшавы 11 октября принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок, офицеры Войска Польского, представители польских ветеранских, патриотических и молодежных организаций, военные атташе Беларуси и России.

Возле поселка Ленино в 1943 году первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, сформированная на территории СССР из польских патриотов, вступила в бой с гитлеровскими захватчиками. Польские воины атаковали противника, прорвали вражескую оборону и овладели сильно укрепленной высотой 215,5. За мужество и героизм 239 поляков были награждены советскими орденами и медалями. Капитану Владиславу Высоцкому и автоматчице Анели Кживонь присвоено звание Героя Советского Союза. В братских могилах под Ленино покоятся 1 711 советских и 502 польских воина. На героической высоте теперь находится мемориальный комплекс и музей советско-польского боевого содружества.-0-


БЕЛТА