Вы здесь

Девяти женщинам Могилевской области сегодня вручен орден Матери

14 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевском облисполкоме сегодня состоялся торжественный прием, посвященный Дню матери. На встречу были приглашены 40 заслуженных женщин области, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник сказал, что День матери – это особый праздник, когда жители всей страны отдают дань уважения единственной, самой дорогой женщине на земле. "Мама - самое святое, что есть у каждого из нас, - подчеркнул он. - Ведь на земле человека ближе, дороже и роднее нет".

Как отметил Петр Рудник, вопросам материнства и детства в Беларуси уделяется огромное внимание. Улучшение здоровья матери и ребенка, расширение мер социальной поддержки семьи, повышение ее авторитета и престижа являются приоритетными в деятельности белорусского государства. Для поддержки семьи и семейных ценностей предусмотрен ряд социальных стимулов: обеспечение жильем, льготное кредитование, льготные гарантии и многое другое. Значимой формой социальной поддержки семей с малолетними детьми является обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. С начала года такую помощь получили более 7 тыс. детей из малообеспеченных семей Могилевщины.

В системе материальной помощи семьям государство также использует льготы по налогообложению, оплате за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, оплате за учебники и учебные пособия, удешевлению питания школьников, надбавки к пособиям по безработице и другие льготы. В области широко развита система учреждений социального обслуживания, которые оказывают семьям широкий спектр социально-экономических, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг. "Все это дает матерям возможность постоянно ощущать поддержку со стороны государства", - отметил Петр Рудник.
Губернатор тепло поздравил женщин с праздником, а также вручил девяти представительницам прекрасной половины орден Матери. От облисполкома всем участницам встречи были вручены цветы и памятные подарки. В честь виновниц торжества был дан концерт, в котором юные артисты воспевали тепло и заботу матерей, их ласку, внимание и самоотверженность.
В Могилевской области на сегодняшний день насчитывается 699 женщин, награжденных орденом Матери. Только в текущем году высокую награду получили 23 матери из различных регионов области.-0-


БЕЛТА