Вы здесь

В Могилевской области образовано 818 избирательных участков по выборам Президента Беларуси

19 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области образовано 818 избирательных участков по выборам Президента Беларуси. Из них 153 в Могилеве, 103 в Бобруйске, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь областной избирательной комиссии Людмила Макаренко.

По ее словам, это на 12 участков меньше, чем было на предыдущих президентских выборах. Прежде всего это связано с тем, что в области произошло укрупнение некоторых населенных пунктов. А вот в Октябрьском районе Могилева количество участков на один возросло. Такое решение принято для удобства проживающих здесь граждан, чтобы исключить возможные очереди и лишнюю суету.

Людмила Макаренко напомнила, что в настоящее время в области началось формирование участковых избирательных комиссий и выдвижение представителей для включения в их состав. В каждую из участковых комиссий могут входить от 5 до 19 человек.

По 31 октября включительно политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и граждане могут выдвигать кандидатуры для включения в состав участковых комиссий. Образование таких комиссий продлится до 3 ноября.

Что касается кандидатов, из которых гражданам Беларуси 19 декабря предстоит выбрать главу государства, то они будут определены до 23 ноября. Пока инициативные группы потенциальных кандидатов продолжают собирать подписи в поддержку их выдвижения.-0-


БЕЛТА