Вы здесь

Кинонеделя "Туровская осень" пройдет 25-30 октября в Могилеве

20 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. "Туровская осень" - кинонеделя под таким названием пройдет 25-30 октября в Могилеве. Она посвящена памяти известного земляка, режиссера и сценариста, народного артиста и заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Виктора Турова. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском государственном предприятии "Киновидеопрокат".

"Это мероприятие в Могилеве уже стало традиционным, и таким образом мы отдаем дань памяти человеку, делами и творчеством прославившим свою малую родину. Ведь Виктор Туров родом из Могилева, и он через всю жизнь пронес любовь к этому городу", - отметили в "Киновидеопрокате". В фильмографии режиссера - 26 фильмов, многие из которых отмечены наградами самых престижных кинофестивалей. Так, художественный фильм "Через кладбище", снятый в 1964 году, решением ЮНЕСКО в 1994 году был внесен в список 100 лучших фильмов мира. В областном центре на фасаде кинотеатра "Родина" 29 октября 2003 года открыта памятная доска Виктору Турову. В Могилеве также есть улица, названая в его честь.

"Туровскую осень" 25 октября откроет киновечер с участием заслуженной артистки России Елены Борзовой, сыгравшей одну из главных ролей в фильме "Люди на болоте", режиссером и одним из авторов сценария которого был Виктор Туров.

В формате кинонедели во всех кинотеатрах города также состоятся ретроспективные показы фильмов известного режиссера: "Люди на болоте", "Я родом из детства", "Война под крышами", "Сыновья уходят в бой" и др.-0-


БЕЛТА