Вы здесь

Крылатую фразу "В Беларуси три столицы: Минск, Бобруйск и Плещеницы" бобруйчане увековечили в чугуне

21 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Верстовой столб-указатель расстояний до крупнейших городов мира появился в центре Бобруйска на пересечении улиц Пролетарской и Пушкина, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы горисполкома.

На верстовом столбе указаны расстояния до 19 крупнейших городов мира: например, до Нью-Йорка 7267 км, до Берлина 1080 км, до Москвы 615 км. В список звучных мировых столиц затесались и Плещеницы (171 км).

Оказывается, это еще одна хитроумная задумка бобруйчан по пиару своего любимого города. Ведь заинтригованный турист в конце концов докопается до истины сам, либо его просветит экскурсовод, продекламировав крылатую фразу: "В Беларуси три столицы: Минск, Бобруйск и Плещеницы".

Напомним, некогда в Плещеницах (ныне Логойский район Минской области) была, как и в Бобруйске, крупная еврейская община. Кстати, Плещеницы считаются не только "третьей столицей", но еще и партизанским центром Беларуси.

Что же касается остальных указателей, то здесь бобруйчане обошлись без юмора. Все указанные на трехметровом чугунном столбе расстояния измерены по прямой дуге земного эллипсоида без учета рельефа до географических центров населенных пунктов. Нашлось здесь место и для информации о расстоянии до городов-побратимов Бобруйска.

Основные элементы столба отлиты из чугуна на Бобруйском машиностроительном заводе, а собрали и расписали конструкцию специалисты бобруйского предприятия "Водоканал".

Идея создания стелы принадлежит директору "Водоканала" Олегу Титову, под его руководством задумка воплощалась в реальность. "Многие бобруйчане разъехались во всех концы света, живут в разных столицах мира, но не забывают родные места, приезжают в Бобруйск. Теперь им будет приятно посетить этот туристический объект и сделать фотографию на память", - уверен руководитель.-0-


БЕЛТА