Вы здесь

Качество жизни на селе зависит от взаимодействия местной власти с населением - А.Рубинов

22 октября, Костюковичи /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Качество жизни на селе зависит от взаимодействия местной власти с населением. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов, открывая выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики в Костюковичах, передает корреспондент БЕЛТА.

Тема заседания "Об эффективности работы местных Советов депутатов Костюковичского и Краснопольского районов в решении проблем социально-экономического развития территорий и повышения качества жизни людей". По словам Анатолия Рубинова, важная роль в этой работе отводится местным советам, от их взаимодействия с населением, с местной властью во многом зависит улучшение качества жизни в сельской местности. "Село для Беларуси - это важнейший элемент жизни, без которого невозможно дальнейшее развитие страны и улучшение благосостояния граждан. Поэтому нам необходимо совместными усилиями сделать все возможное, чтобы жизнь на селе была привлекательной. И здесь исполнительная власть должна работать в тесном взаимодействии с местными советами", - считает спикер.

По его мнению, чтобы закрепить людей на селе, решить демографическую проблему, главное - это строить современное, комфортабельное жилье. Необходимо также обеспечить население работой и достойным заработком. "Для этого вместе с сельскохозяйственным производством необходимо активно развивать предпринимательство на селе и в малых городах. Это сегодня является одним из приоритетных направлений развития белорусского государства", - отметил председатель Совета Республики.

Участники заседания сегодня ознакомятся с работой Белодубровского сельского Совета депутатов Костюковичского района по формированию здорового образа жизни и созданию комфортных условий для населения, а также с организацией работы Яновского сельского Совета депутатов Краснопольского района по обеспечению государственных социальных стандартов обслуживания населения, их расширению и повышению качества. На базе этих местных советов будет продемонстрировано функционирование автоматизированной информационной системы "Местные Советы депутатов".

Парламентарии также посетят ряд предприятий, объектов социальной сферы и бытового обслуживания. -0-


БЕЛТА