Вы здесь

Музей профтехобразования Могилевской области создан в областном центре

26 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Музей профессионально- технического образования Могилевской области создан в областном центре. Он разместился на базе Могилевского государственного профессионального лицея №7, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор лицея Василий Шадраков.

В экспозиции представлено 36 специальных стендов, рассказывающих об истории развития всех профессионально-технических учреждений образования области, а также о создании и становлении в регионе областной системы профтехобразования. Об этом свидетельствуют не только документы и фотографии, но и личные вещи заслуженных работников образования. Например, здесь можно увидеть фронтовую гармошку директора Кричевского колледжа, награды доктора наук Аркадия Ларина, оригинальные удостоверения об участии в выставках на ВДНХ в Москве и др.

"Создавая музей, мы ставили перед собой прежде всего задачу о необходимости активизации профориентационной работы среди учащихся школ. Сейчас мы разрабатываем туристический маршрут для школьников и учащихся, центром которого станет наш музей. Здесь они смогут получить всю информацию об истории и сегодняшних возможностях системы профтехобразования области, сделать осознанный выбор будущей профессии", - отметил директор лицея.

По его словам, идея создания музея принадлежит начальнику управления образования облисполкома Леониду Смотрицкому, которую он вынашивал более пяти лет. А для создания существующей экспозиции понадобилось немногим более полугода напряженной работы. "Мы планируем, что наш музей и далее будет пополняться новыми экспонатами. На его территории будут проходить различные тематические мероприятия и выставки, а его посетителями смогут стать все желающие", - сказал Василий Шадраков.-0-


БЕЛТА