Вы здесь

Школьные центры стоматологического здоровья скоро появятся в Минске и Бобруйске

28 октября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Школьные центры стоматологического здоровья планируется организовать в Беларуси в нынешнем году. Об этом сообщила сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, главный внештатный стоматолог Минздрава Беларуси Ирина Шотт. Она принимает участие в работе VI Международного стоматологического форума, который открылся сегодня в Минске.

Как рассказала Ирина Шотт, Беларусь - одна из немногих стран, в которой сохранена школьная система оказания стоматологической помощи. В учреждениях образования страны есть школьные стоматологические кабинеты, что делает более доступным этот вид медицинской помощи. Вместе с тем во многих школах эти кабинеты не соответствуют санитарным нормам: нет рентгеноборудования, нет возможности для установки аппарата для стерилизации инструментов, нельзя использовать обезболивание. "В таких кабинетах мы можем проводить только профилактические мероприятия, но не лечить", - подчеркнула главный внештатный стоматолог Минздрава.

В настоящее время в республике реализуется пилотный проект по созданию школьных центров стоматологического здоровья. Была проведена аттестация школьных стоматологических кабинетов. Там, где есть соответствующие санитарным нормам условия, решено создать центры, в которых планируется оказывать полный спектр стоматологических услуг. Там же, где нет соответствующих условий, будет организована профилактическая работа, обследование детей. Пока подобные центры будут организованы на базе общеобразовательной школы №24 Минска и стоматологической детской поликлиники Бобруйска. Уже разработаны стандарты, необходимая документация. "После того как мы реализуем этот пилотный проект, мы проанализируем все плюсы и минусы, и не исключено, что подобная практика будет распространена и на другие регионы республики", - сказала Ирина Шотт. Она добавила, что школьные центры стоматологического здоровья существуют в Европе, и они доказали свою эффективность.

К слову, в Беларуси за 10 лет действия программы профилактики кариеса зубов существенно улучшилось стоматологическое здоровье детей. Если в 1999 году детей без проблем с зубами было 17,6%, то в 2009-м этот показатель превысил 24%. Соответствующее обследование взрослого населения в республике началось в нынешнем году.-0-


БЕЛТА