Вы здесь

Число безработных в Могилевской области с начала года сократилось на 10,2%

2 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области на учете в органах по труду, занятости и социальной защите Могилевской области на 1 ноября текущего года состояли 4,4 тыс. безработных, что на 10,2% меньше по сравнению с 1 января, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Владимир Шепелевич.

При этом по сравнению с началом года в два раза увеличилось количество заявленных нанимателями свободных рабочих мест и вакантных должностей - почти до 6 тыс. За указанный период субъекты хозяйствования области создали 16,6 тыс. рабочих мест, из них 3,6 тыс. - в малых и средних городских поселениях, 1,3 тыс. - в сельской местности.

Помощь в трудоустройстве с начала года оказана 23,8 тыс. человек, в том числе постоянную работу получили около 16 тыс. безработных. На профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации в 2010 году направлены более 2,7 тыс. безработных. В основном это специальности, пользующиеся повышенным спросом на рынке труда области: каменщик, бетонщик, сварщик, водитель.

Владимир Шепелевич подчеркнул, что профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации граждан, оказавшихся без работы, государством осуществляется бесплатно и позволяет существенно повысить конкурентоспособность потенциального соискателя на рынке труда. Главным и определяющим является желание самого безработного трудиться, а в случае отсутствия специальности - желание получить ее. "Анализ ситуации на рынке труда области показывает, что доля заявок работодателей, не требующих квалификации работников, за последние несколько лет существенно сократилась, и ежедневно составляет считанные единицы, - отметил Владимир Шепелевич. - Безработные, которые не имеют специальности, но хотят быть уверены в завтрашнем дне, могут обратиться в управления по труду, занятости и социальной защите по месту жительства для получения направления на профподготовку и последующее трудоустройство".-0-


БЕЛТА