Вы здесь

Проект по созданию производства кирпича из трепела презентует Могилевская область на инвестфоруме в Германии

8 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Инвестпроект по организации производства керамического кирпича на основе трепела в Хотимском районе будет представлен на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне (Германия). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета экономики облисполкома Роман Бродов.

По его словам, проект входит в Программу развития малых городов и является стратегически важным. Его стоимость оценивается в $12 млн. Разработан и прошел экспертизу бизнес-план. Достигнута договоренность об открытии кредитной линии по его частичному финансированию с ОАО "АСБ Беларусбанк". Осталось только найти зарубежного инвестора, который бы вложил в этот проект не менее 10% средств от его стоимости. "Мы уже провели предварительные переговоры с одним из немецких партнеров и во время инвестфорума в Германии надеемся подписать договор о реализации этого проекта", - отметил Роман Бродов.

Трепел для стройиндустрии Беларуси, да и стран постсоветского пространства, является новым видом сырья, и опыта его использования практически нет. В то же время это очень ценный материал, пригодный для использования не только в строительстве, но и в других отраслях народного хозяйства. "Поэтому создание нового производства позволит расширить сырьевую базу, в первую очередь строительной отрасли, а во-вторых, будет содействовать устойчивому развитию самого Хотимска и района", - подчеркнул зампредседателя комитета экономики.

Месторождение трепела в Хотимском районе было открыто геологами еще в 30-е годы прошлого столетия и сегодня является одним из самых крупных в СНГ. Только разведанные запасы сырья составляют около 30 млн.т. Согласно исследованиям ученых, трепел можно использовать не только для производства кирпича, но и как добавку в цемент, в состав для тушения пожаров, в корм для скота, как минеральное удобрение и в других целях.

В числе наиболее важных проектов, которые будут представлены Могилевской областью в Германии, также создание двух торгово-логистических центров - под Могилевом и в Бобруйске, организация производств по розливу минеральной и питьевой воды, организация системы раздельного сбора и переработки коммунальных отходов в Бобруйске, создание импортозамещающего производства детских подгузников на территории СЭЗ "Могилев" и другие. А всего в инвестиционном портфеле могилевчан около 50 предложений на сумму около $3 млрд.

Белорусский инвестиционный форум пройдет 17 ноября текущего года в рамках Европейской финансовой недели в Германии во Франкфурте-на-Майне при поддержке правительства Беларуси. Мероприятие в финансовом центре Европы позволит привлечь внимание международных организаций, инвестиционных фондов, зарубежных компаний, включая крупные транснациональные корпорации. Основными целями форума являются повышение инвестиционной привлекательности, формирование репутации Беларуси как страны с благоприятными условиями для ведения бизнеса, привлечение иностранного бизнеса к реализации инвестиционных проектов в республике. Планируется, что в нем примут участие около 500 человек, в том числе не менее 350 представителей зарубежных компаний. Организаторами с белорусской стороны выступают РУП "Национальное инвестиционное агентство", посольство Беларуси в ФРГ, Минэкономики, МИД.-0-


БЕЛТА