Вы здесь

Число среднеобеспеченных людей в Могилевской области за последние 5 лет возросло в 1,6 раза

10 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Число среднеобеспеченных людей в Могилевской области за последние 5 лет возросло в 1,6 раза. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского института региональных социально-политических исследований Николай Лихачев.

Согласно проведенному в области мониторингу около 66% жителей области считают себя среднеобеспеченными, в то время как пять лет назад таковыми себя считали около 40% граждан. "Это весьма позитивный момент, ведь известно, чем больше среднеобеспеченных, тем лучше мы живем. Эта категория населения заинтересована в стабильности, стремится производить и потреблять больше", - отметил Николай Лихачев.

По его мнению, заметное улучшение уровня и качества жизни населения отражается и на состоянии общественно-политической ситуации в регионе, которая согласно последним исследованиям остается спокойной и стабильной накануне таких важных политических событий, как Всебелорусское народное собрание и президентские выборы. По данным опросов всего немногим более 8% респондентов высказывают возможность проведения в области протестных мероприятий, в основном такое мнение бытует среди молодежи.

Что касается участия в президентских выборах, то, по прогнозам социологов, явка на избирательные участки будет достаточно высокой. Опросы показывают, что более 76% дееспособного населения области обязательно придут проголосовать на избирательные участки, 16% еще не определились и лишь около 8% не планируют голосовать. "С учетом того, что как минимум половина неопределившихся все же примут участие в голосовании, это показывает и практика прошлых выборов, исполнить свой гражданский долг на избирательные участки придут не менее 85% могилевчан", - считает Николай Лихачев.

Всего в социологическом мониторинге были задействованы 812 респондентов из 6 регионов области, в том числе Могилева и Бобруйска. Их выбор проводился в строгом соответствии с социальной квотой, а опрос осуществлялся методом анонимного анкетирования. "Мы уже 20 лет работаем с этой темой и наша методика настолько отработана, что я могу с высокой долей уверенности говорить о реалистичности наших исследований и прогнозов", - подчеркнул Николай Лихачев.

Целенаправленно социологические исследования в области начали проводиться с 1990 года, а в 1997-м был создан социологический центр при Могилевском облисполкоме, который в 2001 году был преобразован в УКП "Могилевский институт региональных социально-политических исследований". За 20 лет работы могилевские социологи провели более 170 научных исследований.-0-


БЕЛТА